Рассчитайте объём газа, образовавшигося при взаимодействии 2 грамм цинка с серной кислотой


Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2

n(Zn) = m / M = 2г / 65г/моль = 0.031моль
По уравнению реакции из 1моль Zn образуется 1 моль H2, следовательно, из 0.031моль Zn образуется Х моль H2
Х = 0.031моль
n(Н2) = 0.031моль
V(H2) = n * Vm = 0.031моль * 22.4л/моль = 0.7 л
Ответ: 0.7л