Помогите, пожалуйста. Дам 30 баллов. 1) Допишите схемы реакций: а) Аl + 3ОН = ... б) Аl + ... =

H2 + ... Составьте соответствующие уравнения реакций в молекулярном и ионном видах. 2) Допишите схемы реакций: а) Аl + ... = Al(OH)3 Аl + ... + H2O = NaAlO2 + ... Составьте уравнения реакций в молекулярном и ионном видах, исходя из схем.

Ответы на вопрос

Отвечает Поперечный Раим.
Al+3OH=AL(OH)3
2Al+6HCl=2AlCl3+3H2

2Al+3H2O=2Al(OH)3
2Al(3+)+3H2(+)+3O(2-)=2Al(OH)3

3Al+3Na2O+2H2O=3NaAlO2 + 4H2
3Al(3+)+3NA(+)+2H(+)+2O(2-)=3NaAlO2+4H2(-)