1)определить массу и объем углекислого газа,который потребуется для получения 200 гр. известняка:

CaO+CO2=CaCO3 2)определите количество кислорода который образуется и его объем и масса в результате разложения 24,2 перекиси водорода.

Ответы на вопрос

Отвечает Лукина Юля.
1. CaO + CO2 => CaCO3
Молярная масса известняка = 40(Са)+12(С)+16*3(О3)=100
Молярная масса угл. газа = 12(С)+16*2(О2)=44

200 грамм (CaCO3)  --- х(СО2)
100   -----------                 22,4 литр(н.у.)
 
а) х=200*22,4/100=44,8 литр (СО2)
 
 б) х=200*44/100= 88 грамм (СО2)