Очень срочно!!! Помогите пожалуйста, распишите понятно и подробно. 1. При сжигании 2,6 г

углеводорода получили 8,8 г оксида углерода(4). Относительная плотность углеводорода по водороду равна 13. Определите формулу вещества. 2.При сжигании 4,5 г органического вещества получили 13,2 г оксида углерода(4) и 8,1 г воды. Один литр исходного вещества имеет массу 1,35 г. Напишите его формулу.

Ответы на вопрос

Отвечает Щербань Даша.
1) В углеводороде количества веществ углерода и водорода находятся в некотором соотношении:
n(C) = n(CO2) = 8,8/44 = 0,2 моль
m(H) = 2,6 - 0,2*12 = 0,2 г
n(H) = 0,2 моль
С : H = 0,2 : 0,2 = 1 : 1
Брутто-формула вещества CnHn.
Mr = 2*13 = 26 г/моль
13n = 26
n = 2
Истинная формула С2H2.
Ответ: этилен C2H2.

2) Vn = 22,4 л/моль
Mr = 22,4*1,35 = 30,24 г
n = 4,5/30 = 0,15 моль
n(C) = n(CO2) = 13,2/44 = 0,3 моль
n(H) = 2n(H2O) = 2*8,1/18 = 0,9 моль
n : C : H = 0,15 : 0,3 : 0,9  = 1 : 2 : 6
Это алкан СnH2n+2.
14n + 2 = 30
14n = 28
n = 28/14
n = 2
Истинная формула С2H6.
Ответ:  этан С2Н6.