Сколько граммов кислорода вступит в реакцию, чтобы образовалось 224г оксида кальция? (Ответ 64г)


Ответы на вопрос

Отвечает Новак Мария.

Дано:                Решение:
m(CaO)=224г     2Ca+O2=2CaO
m(O2)-?             n(CaO)=m(CaO)\M(CaO); n(CaO)=224г : 56г\моль = 4моль
                         2моль(CaO)-1моль(O2)
                         4моль(CaO)-xмоль(O2)    => x=2моль
                         m(O2)=n(O2)*M(O2); m(O2)=2моль * 32г\моль = 64г
                         Ответ: m(O2)=64г