К 200 г раствора с массовой долей соли 10% добавили 300 г воды.Определите массовую долю соли в

полученном растворе после добавления воды

Ответы на вопрос

Отвечает Кургунова Дарья.
Масса соли в первом растворе = 200*0.05 =  10 г
объем воды после добавления = 200 + 300 = 500 мл
объем воды = массе воды, т.к. плотность равна 1
массовая доля в новом растворе = 10/500 = 0.02 или 2%