Сколько граммов меди сгорает в кислороде если образуется 160 граммов оксида меди?


Ответы на вопрос

Отвечает Майорова Юлия.
2Cu+O2=2CuO
M(CuO)=80г/моль
M(Cu)=64г/моль
n(CuO)=160/80=2моль
nCu:nCuO=2:2=1:1
n(Cu)=2моль
m(Cu)=2*64=128г