Решите пожалуйста задачу на Фенолы. Вычислите массу фенола, который можно добыть гидролизом

бромбензолу массой 47,1 г, если выход продукта реакции от теоретически возможного составляет 40 %.

Ответы на вопрос

Отвечает Орлов Максим.
Дано: m(C6H5Br)=47,1 грамм
Wреакции=40%
Найти: m(C6H5OH)-?
Решение: С6Н5Br+H2O=C6H5OH+HBr
Из 157 грамм бромбензола получается 94 грамм фенола, а из 47,1 грамм получается Х. Х=47,1*94/157=28,2 грамм.
Мы получили теоретический выход, на практике, согласно условиям задачи, выход составляет 40%. Это составляет 28,2*40/100=11,28 грамм.
Ответ: m(C6H5OH)=11,28 грамм.