Задача 1. Рассчитать массовые доли элементов в соединении карбонат серебра Задача 2. Какое

количество вещества и какая масса будет соответствовать 4×10^23 молекулам азотистой кислоты. Задача 3. В растворе содержится 700 граммов нитрата кальция. Рассчитать массовую долю соли в растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Швецов Гриша.
1. Массовые доли элементов в соединении карбонат серебра AgNO3. Молекулярная масса 170 г/моль. Атомная масса серебра 108 аем, соответственно его массовая доля в соединении составляет 108/170*100%=63,5%.
Атомная масса азота 14 аем, соответственно его массовая доля в соединении составляет 14/170*100%=8,2%.
Атомная масса кислорода 16 аем, соответственно его массовая доля в соединении составляет 16*3/170*100%=28,3%.
2. Дано: n(HNO2)=4×10^23 молекул
Найти: N(HNO2)-?, m(HNO2)-?
Решение: 1 моль вещества содержит 6*10^23 молекул, а Х моль содержит 4×10^23. Х=4×10^23*1/6×10^23=0,67 моль. Молекулярная масса азотистой кислоты составляет 47 г/моль, соответственно масса азотистой кислоты составляет 47*0,67=31,5 грамм.
Ответ: N(HNO2)=0,67 моль, m(HNO2)=31,5 грамм.
3. По данной задаче недостаточно данных. Необходимо знать масса раствора или объем раствора или массу воды, чтобы определить массовую долю соли в растворе.