1) Какая масса соли и воды необходима для приготовления 80 г 5% раствора? 2) Рассчитайте массовую

долю вещества в полученном растворе , если к исходному раствору добавили 10 г этой же соли? срочно! заранее спасибо

Ответы на вопрос

Отвечает Банникова Катя.
W=m вещества *100%/m раствора
m вещества = w*m раствора /100%=5%*80/100=4г
Если на 10 г больше, то масса вещества - 14г. , а раствора - 90г., тогда w= 14*100/90 = 15,6%