Осуществить превращение: K3PO4 <= H3PO4 => Na3PO4 => NaOH Для 1-ой реакции составьте

схему фюрерэлектронного баланса, укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления. Для реакции 3 приведите молекулярное и ионно-молекулярное уравнения.

Ответы на вопрос

Отвечает Евсеев Данил.
2H3PO4 + 3K2O = 2K3PO4 + 3H2O

2H3PO4 + 3Na2O = 2Na3PO4 + 3H2O

Na3PO4 + H2O = Na2HPO4 + NaOH

3Na+1 + PO4 3- + H2O = 2Na +1 + HPO4 2- + Na+1 + OH-1