ДАМ 70 БАЛЛОВ!!!! ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА Натрий массой 23г поместили в 78г воды. Определите массовую

долю растворенного вещества в полученном растворе. Ответ 40%

Ответы на вопрос

Отвечает Гесс Алиса.
Дано m(Na) =23q
m(H2O)=78q
W(NaOH)=? reseniya
2Na+2H2O=2NaOH+H2
x=23×40/23=40q(NaOH)
W=m(v-va)/m(p-pa)×100%
m(p-pa)=Na)+m(H2O)=23+78=101q
40/101×100=40,4%