Что такое триады? Подсчитайте атомную массу среднего элемента в данных триадах: а) Na-Mg-AI;б) Be-

Mg- Ca.

Ответы на вопрос

Отвечает Южаков Константин.
Триады - это элементы, сходные по своим хим.свойствам.
а) Na = 11, Mg = 12, Al = 13, надо : (Na + Al) :2= (11+13):2=12, т.е Mg
б) Be = 4, Mg = 12, Ca = 20, надо : (Be+Ca):2=(4+20):2=12, т.е Mg