определите обьем водорода выделяющегося в результате реакции между соляной кислотой и 10.8 г.

аллюминия

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Виктория.
Составляем уравнение реакции
6HCl+ 2Al= 4 AlCl3 + 3 H2
m=n*M
n=m/M , M(Al)= 27
n(Al)=10.8/ 27= 0.4
из уравнения реакции можно составить соотношения
2моль алюминия по уравнению -0.4 моль алюминия по условию
3моль водорода по уравнению - x моль водорода по условию
из соотношения:
x=(0.4*3)/2=0.6моль n(H2)=0.6моль
V=n*Vm , Vm= 22.4 - молярный объем(величина постоянная)
V(H2)=0.6*22.4= 13.4