Определите массу осадка, образующегося при взаимодействии 400 г сульфида натрия, содержащего 7%

примесей с избытком нитрата свинца.

Ответы на вопрос

Отвечает Зотов Ваня.
Na2CO3+Pb(NO3)2=2NaNO3+PbCO3 карбонат свинеца идёт на осадок причём
400г(NA2CO3)—x (PbCO3)
106(na2co3)—-267(pbco3)
X=400*267/106=1,007г
M(Na2Co3)=23*2+12+16*3=106
M(PbCO3)=206+12+48=267
7%ного нитрит свинец было избыток ответ тогда 1.007 округляем будет 1,02грамма карбонат свинеца осадок