Пожалуйста!!!!!! В раствор с 3,92 г H3PO4 добавили раствор с 5,6г гидроксида. Определите состав

полученных солей

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Вікторія.

m(H3PO4)=3.92 г

m(КОН )= 5.6 г

соли -?

n(H3PO4)=3,92/98=0,04 моль, n(КОН)=5,6/56=0,1 моль

 0,1      0,04         0,04

2КОН+Н3РО4=К2НРО4+2Н2О

n(КОН) затратится 0,04*2=0,08 моль, остается 0,1-0,08=0,02 моль

0,02        0,02        0,02

КОН + К2НРО4=К3РО4 + Н2О

КОН прореагирует с 0,02 моль К2НРО4 ( останется 0,04-0,02=0,02 моль) и образуется 0,02 моль К3РО4

В растворе будет 0,02 моль К2НРО4 и 0,02 моль К3РО4