В результате взаимодействия цинка с хлоридной кислотой образовался цинк хлорид и водород .

Вычислите массу цинка , который прореагировал , если выделился водород объемом 4,48 . Решение я знаю , но не могу понять , нужно найти именно массу цинка или цинк хлорида . Помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенчик Алиса.
В условии задачи написано, что нужно найти массу прореагировавшего цинка, а не образовавшейся соли цинка (хлорида цинка), поэтому решение такое:

Дано:
V (H2) = 4.48л

Найти:
m (Zn) - ?

Решение:
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

n (H2) = V/Vm = 4.48 / 22.4 = 0.2 моль

n (Zn) = n (H2) = 0.2 моль (по уравнению)

m (Zn) = n * M = 0.2 * 65 = 13г

Ответ: m (Zn) = 13г