Соляная кислота, плотность которой 1,145, содержит 29,2% хлороводорода. Сколько граммов

хлороводорода содержится в 1 л такой кислоты  

Ответы на вопрос

Отвечает Адмиральский Тёма.
Дано:
ρ(p-pa HCl) = 1,145 кг/л
ω(HCl) = 29,2% или 0,292
V(p-pa HCl) = 1 л
Найти:
m(HCl)-?

Решение.
m(HCl) = V(p-pa HCl)*ρ(p-pa HCl)*ω(HCl) =
= 1 л*1,145 кг/л*0,292 = 0,33434 кг = 334,34 г
Ответ: 334,34 г