очень срочнооо....о .Фосфор массой 12,4 г сожгли в кислороде. Образовавшийся оксид фосфора(V)

полностью прореагировал с оксидом натрия . Рассчитайте: а) химическое количество образовавшегося оксида фосфора; б) химическое количество прореагировавшего с ним оксида натрия; в) массу образовавшейся соли. Поясните пожалуйста решение задачи.

Ответы на вопрос

Отвечает Елпейсов Жанхожа.
Дано:
m (P) = 12.4г

Найти:
n (P2O5) - ?
n (Na2O) - ?
m (Na3PO4) - ?

Решение:
4P + 5O2 = 2P2O5

3Na2O + P2O5 = 2Na3PO4

n (P) = m/M = 12.4 / 31 = 0.4 моль

n (P2O5) = 0.5n (P) = 0.5 * 0.4 = 0.2 моль (по уравнению)

n (Na2O) = 3n (P2O5) = 3 * 0.2 = 0.6 моль (по уравнению)

n (Na2O) > n (P2O5) => P2O5 в недостатке => вычисления по n (P2O5)

n (Na3PO4) = 2n (P2O5) = 2 * 0.2 = 0.4 моль (по уравнению)

m (Na3PO4) = n * M = 0.4 * 164 = 65.6г

Ответ: n (P2O5) = 0.2 моль; n (Na2O) = 0.6 моль; m (Na3PO4) = 65.6г