Какая соль и сколько ее г образуется при смешивании 80г раствора уксусной кислоты с массовой долей

растворенного вещества 9% и 56г раствора гидроксида калия с массовой долей растворенного вещества 10% ? помоги пожалуйста <3

Ответы на вопрос

Отвечает Ербатырова Дильназ.
Дано:
m1(р-ра) = 80 г.
w(CH3COOH) = 9%
m2(р-ра) = 56 г.
w(KOH) = 10%
----------------------------
Найти: m(CH3COOK) - ?
Решение:
KOH + CH3COOH = CH3COOK + H2O 
m(CH3COOH) = 80 * 0.09 = 7.2 г.
m(KOH) = 56 * 0.1 = 5.6 г.
Найдем вещество взятое в избытке:
M(CH3COOH) = 60 г/моль
n(CH3COOH) = 7.2/60 = 0.12 моль
M(KOH) = 56 г/моль
n(KOH) = 5.6/56 = 0.1 моль
Уксусная кислота взята в избытке, расчёт делаем по гидроксиду калия:
n(CH3COOK):n(KOH) = 1:1
n(CH3COOK) = 0.1 моль
M(CH3COOK) = 98 г/моль
m(CH3COOK) = 98 * 0.1 = 9.8 г. 
Ответ: m(CH3COOK) = 9.8 г.