Рассчитайье массы соли и воды, необходимые для приготовления 20%-ного раствора хлорида натрия

массой 300г

Ответы на вопрос

Отвечает Буйницкий Константин.
Дано:
m(р-ра)=300 г
ω=20%=0,2
Найти :
m(cоли)
m(воды)
Решение :
m(вещества)=ω×m(р-ра)
≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈≈
m(соли)=0,2×300г=60г
m(воды)=300г-60г=240г
Ответ: соль=60 г,вода=240 г