Задание 1. В четырёх пронумерованных пробирках даны следующие вещества: а) хлорид кальция, б)

карбонат натрия, в) гидроксид натрия, г) хлорид бария. Идентифицируйте вещества. Напишите уравнения реакций. Задание 2.Осуществите превращения: CaO → Ca(OH)2 → CaCO3 → CaCl2 Уравнения реакций: 1) 2) 3) Осуществите превращения: MgCO3 → MgCl2 → Mg(OH)2 → MgSO4 Уравнения реакций: 1) 2) 3)

Ответы на вопрос

Отвечает Толеуова Камилла.

1)  СaCl2 +Na2CO3 = CaCO3 + 2NaCl ( белый осадок)

    Na2CO3 + 2HCl = 2NaCl + CO2 + H2O ( выделение газа без цвета и запаха)

  NaOH - лакмус синий

 BaCl2 + 2AgNO3 = Ba(NO3)2 + 2AgCl ( белый творожистый осадок)

2) CaO + H2O = Ca(OH)2

Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 + H2O

CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

3) MgCO3 + 2HCl = MgCl2 + CO2 + H2O

   MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

  Mg(OH)2 + H2SO4 = MgSO4 + 2H2O