Рассчитайте объем азота образующегося при термическом разложении 300г дихрамита аммония(н.у)


Ответы на вопрос

Отвечает Атепалихина Екатерина.
Реакция: (NH4)3Cr2O7= Cr2O3+N2 +H2O
Из этого :
Mr((NH4)2Cr2O7)= 168 гр/моль
168 гр—22,4 л
300 гр—х
Х= 40л
Ответ: объём азота образовавшегося при разложении 300 гр дихромат аммония 40 л
Отвечает Макарова Мария.
(NH4)2Cr2O7 = Cr2O3 + N2 + 4H2O
n((NH4)2Cr2O7) = 300г/252г * моль = 1,19 моль
n((NH4)2Cr2O7) = n(N2)=1,19 моль
V(N2)= 1,19 * 22,4 = 26,656 л