Помогите пожалуйста!!!! Нужно решить задачу. На 100г мела(СаСО3+примеси) воздействали раствором

НNO3.При этом выделилось 20.16 л газа(н.у).Определить массовую долю СаСО3

Ответы на вопрос

Отвечает Кушнарева Елизавета.
CaCO3 + 2HNO3 = Ca(NO3)2 + CO2 + H2O
n(co2)=20,16/22,4=0,9моль
n(CaCO3)=0,9моль
m(CaCO3)=0,9*100=90г
W(CaCO3)=90/100*100=90%