Помогите с цепочкой. 1. C -> CO 2.CO -> CO2 3.CO2 -> H2CO3 4.CO2 -> CuCO3 5.CuCO3

-> H2CO3

Ответы на вопрос

Отвечает Леонардыч Евгений.
1. C+O2 = 2CO
2. 2CO+O2 = 2CO2
3. CO2+H2O = H2CO3 (угольная кислота)
Угольная кислота неустойчивая, поэтому распадается на CO2 + H2O 
4. CO2 + Cu(OH)2 = CuCO3+H2O
5. CuCO3+2HI=H2CO3+CuI2 

В последней реакции H2CO3 также распадается на CO2+H2O