ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1)Составьте формулы высшего оксида, водородного соединения и гидроксида

элемента, у которого распределение электронов в атоме таково: 2, 8, 5. Какого они характера? Ответ подтвердите уравнениями. 2)Какой элемент имеет распределение электронов в атоме 2, 8, 8, 1? Составьте формулы его оксида и соответствующего гидроксида. Какого они характера? Подтвердите уравнениями реакций их принадлежность к определенному классу неорганических веществ.

Ответы на вопрос

Отвечает Abylai Ernur.
1. Элемент - P(фосфор), так как если сложить все электроны, то получается 15, а число электронов соответствует атомному номеру.
Высший оксид-P205, водородное соединение-PH3 ,гидроксид- H3PO4.Они кислотного характера, так как взаимодействуют со щёлочью
P205+6NaOH=2Na3PO4+3H20
H3PO4+3NaOH=Na3PO4+3H20
2. Элемент - К(калий). Оксид-K20, гидроксид-KOH. Они основные, т к взаимодействуют с кислотой
K2O+2HCl=2KCl+H20 
KOH+HCl=KCl+H2O