Срочно нужно решить задачу,помогите пожалуйста. Найти кол-во вещества Н2 и массу

соли,образовавшуюся при взаимодействии 10 моль алюминия с Н2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Baker Gabe.
3Аl + 2H2SO4 = 2H2 + 3AL(SO4)2

v(al)=10 молей
v(h2)=10*2/3=6.667 молей
объем V(h2)=6.667*22.4=149 л
v(al)=v(al(so4)2)
m(al(so4)2)=M(also42)*v(also42)=3(2*18+2*4*16+27)*10=5730 грамм