Какое количество серной кислоты нужно,чтобы получить 0,3 моль сульфата хрома (|||)


Ответы на вопрос

Отвечает Лис Милана.
По реакции хрома и серной кислоты: 2Cr + 6H2SO4 = Cr2(SO4)3 + 3SO2 + 6H2O составим уравнение.
Если вступившего в реакцию хрома 2 моль, значит серной кислоты 6 моль по уравнению реакции. Значит:
0,3 моль --- x моль
2 моль    --- 6 моль
х моль(H2SO4) = (0,3*6)/2 = 0,9 моль.
m(H2SO4) = 0,9*52 = 46,8 грамм
Ответ: 0,9 моль или 46,8 грамм.