какую массу 60 ного раствора азотной кислоты надо прилить к 100 г 15% раствора,чтобы раствор сталь

40%

Ответы на вопрос

Отвечает Рыбников Савва.
Это скорее математика, чем химия, ну да ладно.
Пусть X - масса первого раствора, тогда
0,6X + 0,15 * 100 = 0,4(100 + X)
0,6X + 15 = 40 + 0,4X
0,2X = 25
X = 25 : 0,2
X = 125 г
Ответ: 125 г