Найти объем водорода, который выделится при взаимодействии 2,7 алюминия с раствором гидроксида

калия. Пожалуйста помогите...плиз)))))

Ответы на вопрос

Отвечает Богданов Богдан.
Дано:
m (Al) = 2.7г

Найти:
V (H2) - ?

Решение:

Поскольку в условии задачи сказано, что алюминий реагирует с РАСТВОРОМ гидроксида калия, то имеем такую реакцию:

2Al + 2KOH + 6H2O = 2K[Al(OH)4] + 3H2

n (Al) = m/M = 2.7 / 27 = 0.1 моль

n (H2) = 3/2 n (Al) = 3/2 * 0.1 = 0.15 моль (по уравнению)

V (H2) = n * Vm = 0.15 * 22.4 = 3.36л

Ответ: V (H2) = 3.36л