какая масса 4% раствора соляной кислоты вступила в реакцию с цинком, если при этом выделился

водород объемом 4,48 литра.

Ответы на вопрос

Отвечает Цыбина Кристина.
Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

соотношение молей кислоты и водорода по реакции 2:1

количество выделившегося Н2 4,48/22,4=0,2моль

кислоты вступило в реакцию 0,2*2=0,4моль

М (НСІ)=73г/моль

масса 0,4 моль кислоты=0,4*73=29,2г