Дано: V(SO2)=67.2 Найти: m(K2SO3)?


Ответы на вопрос

Отвечает Леута Ира.

    67,2 л                                              Х г

    SO2         +        K2O        ->           K2SO3

n=1 моль                                         n=1 моль

Vm=22,4 л/моль                              M = 158 г/моль

V = 22,4 л                                        m = 158 г

67,2 л SO2     -     Х г K2SO3

22,4 л SO2     -    158 г K2SO3

m(K2SO3) = 67,2 * 158 / 22,4 = 474 г

Отвечает Чуферидзе Алёна.

67.2л. х
SO2+ K2O---K2SO3
22.4л. 158г


x=67,2×158/22,4=474г