Какая масса хлороводородной кислоты расходуется на нейтролезацию 0,02 моль кальций гидроксид


Ответы на вопрос

Отвечает Новомлинов Андрей.
CaO+2HCl=CaCl2 +H2O
n(CaO)=2,8/56=0,05(моль)
n(HCl)=200/36,5=5,5(моль)
n(CaO)-недостаток
n=0,05моль  x
CaO+2HCl=CaCl2 +H2O
n=1моль        n=1моль
n(CaCl2)=0,05(моль)
m(CaCl2)=0,05*111=5,55(г)
m(раствора)=200+2,8=202,8(г)
w%(CaCl2)=5,55/202,8*100=2,737(%