Укажите, какие из реакций могут протекать практически до конца: а) CuSO4 + KCL -> ... б)

CaCo3 + HCl -> ... в) MgSO4 + NaF -> ... г) KOH + BaCl2 -> ... Ответ поясните.

Ответы на вопрос

Отвечает Дементьев Ярослав.
Б) СaCO3 +2HCl =CaCl2 +CO2 +H2O
реакция идет до конца(выполняется одно из условий протекания реакции обмена обмена - выделяется газ)
в) MgSO4 + 2 NaF = MgF2 + Na2SO4
образуется малорастворимое вещество MgF2