Какой объем (н.у.) кислорода потребуется для сжигания 6,4 г серы


Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.
Дано
m(S) = 6.4 g
---------------------
V(O2)-?
S+O2-->SO2
M(S)= 32 g/mol
n(S) = m/M= 6.4/32 = 0.2 mol
n(S) = n(O2) = 0.2 mol
Vm = 22.4 L/mol
V(O2) = n(O2) * Vm = 0.2*22.4 = 4.48 L
ответ 4.48 л