15 гр 50%раствора этановой кислоты прореагировало с калием .найди массу образовавшегося водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Задачин Влад.
Дано: 
m р-ра(CH3COOH)=15 грамм
w(CH3COOH)=50%
_________________________
m(H2)-?
Решение:
2CH3COOH+2K=2CH3COOH+H2
2:2:2:1
m(CH3COOH)=(m(р-ра)*w):100%=7,5(гр)
n(CH3COOH)=m(CH3COOH):M(CH3COOH)=7,5:60=0,125 моль
n(H2)=n(CH3COOH):2=0,0625 моль
m(H2)=M*n=2*0,0625=0,125 гр
Ответ: масса образовавшегося водорода равна 0,125 грамм