ДАЮ 25 БАЛЛОВ .ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА. В раствор хлороводородной кислоты массой 1460г с массовой долей

хловодородной кислоты 30% был добавлен цинк . Рассчитать количество требуемого цинка и объем выделившегося водорода. С полным решением. Дано,найти ,решение. Огромной спасибо заранее

Ответы на вопрос

Отвечает Черных Серега.
Дано
m(ppaHCL) = 1460 g
W(HCL) = 30%
+Zn
-----------------------
n(Zn)-?
V(H2)-?
m(p-pHCL) = 1460*30% / 100% = 438 g
 X     438
Zn+2HCL-->ZnCL2+H2
65   2*36.5
M(HCL)= 36.5 g/mol  M(Zn) = 65 g/mol
X = 65 * 438  / 73 = 390 g
n(Zn) = m/M = 390 / 65 = 6 mol
n(Zn) = n(H2) = 6 mol
V(H2) = n*Vm = 6*22.4 = 134.4 L
ответ 6 моль, 134.4 л