Рассчитайте какой объём углекислого газа выделится при взаим-ии карбоната кальция, массой 400 г, с

соляной кислотой

Ответы на вопрос

Отвечает Райский Кирилл.
Дано
m(CaCO3 ) = 400 g
-------------------
V(CO2)-?

CaCO3+2HCL-->CaCL2+H2O+CO2
M(CaCO3 ) = 100 g/mol
n(CaCO3 ) = m/M = 400/100 = 4 mol
n(CaCO3 ) = n(CO2)
n(CO2)= 4 mol
V(CO2) = n*Vm = 4*22.4 = 89.6L
ответ 8 9.6 л