Задача на растворы. определить массу получившегося осадка после взаимодействия 80г 60% раствора

серной кислоты и нитрата бария

Ответы на вопрос

Отвечает Оглы Давид.
Ba(NO3)2 + H2SO4 = BaSO4↓ + 2HNO3
m(H2SO4) = m*w = 80г * 0,6 = 48 г
n(H2SO4) = m/M = 48г/98 г/моль =  0,49 моль
n(BaSO4) = n(H2SO4) -  по уравнению хим.реакции
m(BaSO4) = n*M = 0,49 моль* 233 г/моль =  114,17 г
Ответ: 114,17 г