√1)(H2CO3)=95г (MgCl2)=125гMgCO3-?HCl-?√2)Ba(No3)2→BaCl2→CuCl2→Cu(No3)2 помогите пожалуйста! (◞‸◟)


Ответы на вопрос

Отвечает Караченцева Юлия.
1) MgCl2 + H2CO3 = MgCO3 + 2HCl
n(MgCl2)=125/95=1,3моль - недостаток
n(H2CO3)=95/62=1,5моль
n(MgCO3)=1,3моль
m(MgCO3)=1,3*84=109,2г
n(HCl)=2,6моль
m(HCl)=2,6*36,5=94,9г