При сгорании алюминия в кислороде образовалось 20,4 грамм оксида определите объем израсходованного

кислорода/ Заранее спасибо)

Ответы на вопрос

Отвечает Буханевич Полина.
4Al + 3O2 = 2Al2O3
n(Al2O3)=20,4/102=0,2моль
n(O2)=0,3моль
V(O2)=0,3*22,4=6,72л
Отвечает Морозов Никита.
1) Определяем молярную массу оксида алюминия:
     М(Al2O3) = 2*27 + 3*16 = 102 г/моль
А 1 моль любого газа при норм. условиях занимает объём 22,4л. 
2)             3*22,4л   2*102 г
       4Al  +  3O2  =  2Al2O3
                    Х л       20,4 г
    Х = (3*22,4*20,4)/(2*102) = 6,72 л
Ответ: 6,72 л