при взаимодействии 2.3 гр натрия с уксосовой кислотой выделяется водород определите обьем водорода

при нормальных условиях

Ответы на вопрос

Отвечает Дремин Иван.
2СН3СООН + 2Na -> 2CH3COONa + H2⬆️
n(Na)=2,3/23=0,1моль
n(H2)=0,05моль
V(H2)=0,05*22,4=1,12л