Какой объем оксида углерода (IV) (н.у.) можно получить из 1246 г известняка, содержащего 10.4%

некарбонатных примесей? Какой объем 20%-ной соляной кислоты (ρ=1.098г/моль) потребуется для этого?

Ответы на вопрос

Отвечает Сытников Руся.
СаСО3 + 2НСl = СаCl2 + СО2 + H2O
m(CaCO3 чист)=1246*0,896=1116,4г
n(CaCO3)=1116,4/100=11,164моль
n(CO2)=11,164моль
V(CO2)=11,164*22,4=250л
n(HCl)=22,328моль
m(HCl)=22,328*36,5=814,97г
m(p-pa HCl)=814,97/0,2=4074,85г
V(p-pa HCl)=4074,85/1,098=3711,16л