В 30г воды растворили 5г NaCl. Добавили 40г 20% р-ра. Определить W(NaCl) в новом р-ре. пеже решите

дам 20 б.

Ответы на вопрос

Отвечает Суржан Артур.
1) 30 г воды + 5 г соли = 35 г первого раствора.
2) Понятие 20% раствор означает, что в 100 г раствора содержится 20 г соли, поэтому составляем пропорцию:
      100 г раствора содержит 20 г соли
        40 г раствора -------------- Х г соли
        Х = 40*20/100 = 8 г соли содержится в 40 г второго раствора
3) После смешения 2 растворов:
    - масса раствора стала 35 + 40 = 75 г
    - масса соли в растворе 5 + 8 = 13 г.
4) Чтобы узнать концентрацию образовавшегося раствора,  нужно узнать, сколько соли содержится в 100 г раствора:
       75 г раствора содержит 13 г соли
      100 г расвора --------------- Х г соли
       Х = 100*13/75 = 17,33 г соли
Ответ: w(NaCl) = 17,33%  или   0,1733
Отвечает Прилепская Оля.
300мл = 300г (H2O)
m(раствора) = 300г + 20г = 320г
w(NaCl) = 20г/320г * 100% = 6,25%
Ответ: 6,25%