Рассчитайте объем водорода (н.у), полученного при взаимодействии 48 г магния, содержащего 10%

примесей с избытком соляной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Кримський Макс.
W(Mg)=100-10=90%
m(Mg)=48*90/100=43,2г
Mg+2HCI=MgCI2+H2
M(Mg)=24г/моль
n(Mg)=43,2/24=1,8моль
nMg:nH2=1:1
n(H2)=1,8моль
V(H2)=1,8*2,4=40,32л