Сколько соляной кислоты образуется, когда 20%, 150 г хлора реагирует с водородом


Ответы на вопрос

Отвечает Ларькова Ксения.
Cl2 + H2 = 2HCl
n(Cl2)=150/71=2,1127 моль
n(HCl)=2*n(Cl2)=4,2254 моль
m(HCl)= 4,2254*36,5=154,2271 г
Соляная кислота- раствор хлороводорода в воде, по условию должен получится 20 процентный раствор:
w(HCl)=m(HCl)/ m(HCl)р-ра * 100%
m(HCl)р-ра = m(HCl)/w(HCl) * 100%= 154,2271/20% * 100%=771,1355 г