50 баллов. глюкозу массой 45 грамм использовали для получения серебряного зеркала. определить массу

полученного в этой реакции серебра. плиз с дано и всем остальным

Ответы на вопрос

Отвечает Вирясов Роман.
Дано:
m (C6H12O6) = 45г
m (Ag) - ?

CH2OH-(CHOH)4-CHO + Ag2O =
n=1моль
M=180г/моль


CH2OH-(CHOH)4-COOH + 2Ag
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ n=2моль
⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ ⠀ М=108г/моль
1) n (C6H12O6) = 45/180 = 0,25 моль
2) n (Ag) = 0,25*2/1 = 0,5 моль
3) m (Ag) = 0,5*108 = 54 грамма

©OAR