Решите задачи: 1) Рассчитать массу соли необходимую растворить в 250 г воды чтобы получить 5%

раствор. 2)В 250г 12% раствора добавили 200г воды.Рассчитать массовуб долю соли. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос

Отвечает Федоренко Саша.
 Задание №1
1) Обозначим массу соли через Х. Тогда масса раствора после добавления соли к 250 г воды будет равна (Х + 250) г.
2) Получаемый раствор должен иметь концентрацию 5% или 0,05, если выражать концентрацию в долях единицы.
        Х
   ------------ = 0,05
  (Х + 250)
3) Решаем уравнение относительно Х
     Х = 0,05(Х + 250)
     Х + 12,5 + 0,05Х
     0,95Х = 12,5
    Х = 13,158
Ответ: 13,158 г солм
Задание №2
1) Рассчитаем массу соли в 250 г 12% раствора:
    250*0,12 = 30 г
2) После добавления воды масса раствора стала 250 + 200 = 450 г, а масса растворенной соли осталась неизменной, Значит массовая доля в  новом растворе равна:
   30/450 =  0,0667 или 6,67%