Какой объём водорода получиться если в реакцию с фосфорной кислотой вступит 92 грамма натрия.


Ответы на вопрос

Отвечает Соколов Андрей.
Уравнение
2Н3РО4+ 6Na=2Na3PO4+ 3H2
n(Na)= m/Mr=92/23= 4 моль
2n(Na)=1 n (H2)
n(H2)=2 моль
v(h2)= n*Vm=2*22,4=44,8 литров
ответ 44,8 литров