Очень прошу, помогите хоть с чем-то из этого! Нужно составить уравнения реакций характеризующих

свойства кислоты и соответствующего оксида; амфотерного основания и оксида(кислотные свойства). А также написать реакции получения этих веществ и бескислородной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Таран Игорь.
Н2SO4+2NaCI=2HCI+Na2SO4(кислоты могут реагировать с солями других кислот, получается новая кислота и новая соль)
Н2SO4+Сu(OH)2=СuSO4+2H2O (кислоты реагируют со щелочами, получаются соль и вода)
Н2SO4+К2О=К2SO4+ Н2О(реагируют с основными оксидами, получаются соль и вода)
то же самое с амфотерными
Н2SO4+ZnO=ZnSO4+H2O
св-ва оксида SO3(оксида серы 6):
SO3+H2O=Н2SO4(реакция с водой, образование кислоты)
SO3+K2O=K2SO4(реакция с основным оксидом, образование соли)
SO3+ZnO=ZnSO4(реакция с амфотерным оксидом, тоже соль)
SO3+Cu(OH)2=CuSO4+H2O(реакция со щёлочью, получаем соль и воду)
SO3+Na2CO3=Na2SO4+CO2⬆(реакция с солью др. к-ты, новая соль и выделяется газ)
2SO3=2SO2⬆+O2⬆(разложение на оксид серы 4 и кислород)
А|2О3
А|2О3+2КОН=2KAlO2+H2O(реакция со щёлочью, соль и вода)
АI2O3+Na2O=2NaAIO2
2А|2О3=4А|+3О2⬆(может разлагаться на алюминий и кислород при t в 900° С)
Реакция получения бескислородной к-ты:
Н2СО3+2NаС|=2НС|+Na2CO3
НС|—Хлороводородная кислота.